Bezirksdienste

Altenarbeit

Monika Schmidt, Konstanz 07531-915390, monika.schmidt@kbz.ekiba.de

Arbeitssicherheit

N.N.

Bezirksdiakoniepfarrer

Pfr. Dietmar Heydenreich, Singen 07731-917394, Dietmar.Heydenreich@kbz.ekiba.de

Bezirksjugendreferentin

Christiane Degenhart, Konstanz 07531-909565, Christiane.Degenhart@kbz.ekiba.de

Bezirksjugendpfarrer

Pfr. Michael Wurster, Engen 07733-8924, michael.wurster@kbz.ekiba.de

Beratungs- u. Vertrauensstelle für Kindesmißhandlung und sex. Mißbrauch

Konstanz 07531-363 2620, vertrauensstelle.konstanz@diakonie.ekiba.de

Bezirkskantoren

KMD Claus Gunter Biegert, Konstanz 07531-2 84 84 55, bezirkskantor@biegert-konstanz.de
Pia Löb, Radolfzell 07731-319 4333, pia.loeb@gmx.de

Bezirkssynode

Sabine Neufang, sabine.neufang@web.de

Blinden- und Sehbehindertendienst

N.N.

Bodenseekirchentag

Kontakt zum Geschäftsführenden Ausschuss über Schuldekan Martin Lilje, Tel. 07531-909570

Christlich-jüdischer Dialog

Pfr. Heinz Freudenberger, heinz.freudenberger@kbz.ekiba.de

Dekanstellvertreterin

Pfrin. Brigitte Haug, Radolfzell, Tel. 07732-988862, brigitte.haug@kbz.ekiba.de

Diakonisches Werk

Geschäftsführer Christian Grams,  Radolfzell 07732-952760, info.radolfzell@diakonie.ekiba.de, www.diakonie-radolfzell.de (hier finden Sie auch alle Kontakte zu den Außenstellen Engen,Konstanz und Singen)
Außenstelle Engen - Schulsozialarbeit 07733-942832, -Stadtjugendpflege 07733-501970, -Kinderwohnung 07733-978290, -Schwangerenberatung 07733-9289976
Außenstelle Konstanz 07531-915050
Außenstelle Singen 07731-86080 schwangerenberatung.singen@diakonie.ekiba.de
Psychologische Beratungsstelle, Konstanz 07531-363 260, pbs.konstanz@diakonie.ekiba.de

Erwachsenenbildung

N.N.

Evangelische Bezirksjugend Konstanz

Christiane Degenhart, Konstanz 07531-909565, bezirksjugend.konstanz@kbz.ekiba.de,
http://www.ebj-konstanz.de

Evangelischer Bund

N.N.

Evangelische Frauenarbeit

Pfrin. Christiane Fröhlich, Radolfzell 07732-821024, christianefroehlich@arcor.de
Pfrin. i. R. Eva-Maria Steiger, Konstanz 07531-813826, eva-maria.steiger@arcor.de 

Fundraising

Minne Bley, Radolfzell 07732-950 2966, minne.bley@ekikon.de

Gustav-Adolf Werk

Pfr. Christian Link, Radolfzell 07732-988863, christian.link@kbz.ekiba.de, http://www.gaw-baden.de

Gefängnisseelsorge

Konstanz: Pfr. Thomas Hilsberg, thomas.hilsberg@kbz.ekiba.de

Hörgeschädigtenseelsorge

N.N.

Hauskreise

Pfr. Joachim von Mitzlaff, Rielasingen 07731-22921, joachim.mitzlaff@kbz.ekiba.de

Homepage

Dr. Thomas Birkhölzer, webmaster@ekikon.de

Inklusion

Pfrin. Sabine Wendlandt

Johanniter Hilfsdienst

Andrea Fink, Singen 07731-62543, Singen Luthergemeinde

Kamerun-Partnerschaft

Christiane Degenhart, Konstanz 07531-909565

Katastrophenschutz

Christian Link, Radolfzell 07732-988863, christian.link@kbz.ekiba.de

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt

Pfr. Paul Wassmer, Singen 07731-42114, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde.Singen@ekiba.de

Kindergottesdienst

Sieglinde Kober, Singen 07731-67761

Kirchenmusik

Pfrin. Andrea Fink, Singen 07731-62543, andrea.fink@kbz.ekiba.de

Kirchentag

Christiane Degenhart, Konstanz 07531-909565, Christiane.Degenhart@kbz.ekiba.de

Klinik-Seelsorge

Krankenhaus Konstanz: z.Zt. vakant,  Krankenhausseelsorge Konstanz
ZfP Reichenau: Pfrin. Sabine Wendlandt / Evang. Pfarramt am ZfP, sabine.wendlandt@kbz.ekiba.de
Krankenhaus Singen: Christoph Labuhn, 07732-938694, christoph.labuhn@t-online.de, Krankenhausseelsorge Singen

Konfirmandenarbeit

N.N.

Männerarbeit

N.N.,
www.maennernetzbaden.de

Missionarische Dienste

Pfr. Joachim von Mitzlaff, Rielasingen 07731-22921, joachim.mitzlaff@kbz.ekiba.de

Medienstelle

Ursula Keh, Konstanz 07531-909572, medienstelle.konstanz@kbz.ekiba.de

Mission und Ökumene

N.N.

Notfallseelsorge

Pfrin. Brigitte Haug, Radolfzell 07732-988862, brigitte.haug@kbz.ekiba.de
Pfr. Christian Link, Radolfzell 07732-988863,christian.link@kbz.ekiba.de

Öffentlichkeitsarbeit

Minne Bley, Radolfzell 07732-950 2966, minne.bley@ekikon.de

Pfarrverein

Pfarrer Juri Dörsam, Kreuzpfarrei Konstanz

Polizeiseelsorge

Christoph Labuhn

Posaunenchöre

Bezirks-Chorleiter Markus Fischer, Konstanz 07531-27969, m-f-fischer@web.de
Bezirksobmann Hans-Joachim Matheus, Konstanz 07531-65817, Hans-Joachim.Matheus@netzfrosch.de

Prädikantendienst

Pfrin. Sigrid Süss-Egervari, Wallhausen 07533-7283, sigrid.suess-egervari@kbz.ekiba.de

Psychologische Beratungsstelle im Diakonischen Werk des evangelischen Kirchenbezirks Konstanz

Wollmatinger Str. 22, 78467 Konstanz, Tel.: 07531-363260 oder pba.konstanz@diakonie.ekiba.de

Sport und Vereine

Pfr. Roland Klaus, Gaienhofen 07735-2074, Roland.Klaus@kbz.ekiba.de

Telefonseelsorge

Bernadette Augustyniak / Gesine Wabra, Konstanz 07531-27778
Notruf 0800-1110111 oder 0800-1110222 oder Telefonseelsorge.schwarzwald-bodensee@t-online.de

Tourismus

Heike Schuster, Stockach, Tel. 07771-62209, heike.schuster@kbz.ekiba.de

Umweltfragen

Dr. Rainer Ladisch, Konstanz 07531-31899, Rainer.Ladisch@nubilosa.com

Weltanschauungsfragen

N. N.

Web-Koordinatoren (Intranet)

Ilona de Beyer-Kolb, Böhringen 07732-2698, Elke Weber, Singen 07731-62543

Andacht Juni 2017

zu Apostelgeschichte 5, 29 von

Weiterlesen...