Bezirkskirchenrat

 

Der Bezirkskirchenrat ist der für sechs Jahre gewählte Leitungskreis des Kirchenbezirks Konstanz, er tagt einmal im Monat. Dem Gremium obliegen Verwaltungs- und geistliche Aufgaben. Es vertritt ferner den Kirchenbezirk in kirchenpolitischen Fragen in der Öffentlichkeit und bereitet die Bezirkssynoden vor.  Dekanin Hiltrud Schneider-Cimbal hat nach der Grundordnung unserer Kirche den Vorsitz inne. Der derzeitige Bezirkskirchenrat wurde im November 2014 gewählt.

 

Mitglieder:

Dr. Thomas Birkhölzer
Evangelische Kirchengemeinde Radolfzell Landessynodaler
birkhoelzer@htwg-konstanz.de

H. Birkhölzer  

Godwin Burkhardt
Evangelische Kirchengemeinde Konstanz-Wollmatingen
Godwin.Burkhardt@gmx.de

H. Burkhardt

Pfr. Brigitte HaugEvangelische Kirchengemeinde Radolfzell
Dekanstellvertreterin
brigitte.haug@kbz.ekiba.de

 

 

Pfr. Roland Klaus
Evangelische Kirchengemeinde Gaienhofen roland.klaus@kbz.ekiba.de

Schuldekan Pfr. Martin Lilje
Schuldekanat Konstanz

 

Pfr. Christian Link
Evangelische Kirchengemeinde Radolfzell
christian.link@kbz.ekiba.de

Sabine Neufang
Evangelische Kirchengemeinde Böhringen
Vorsitzende der Bezirkssynode
sabine.neufang@web.de

 

 

Ulrich Schad
Evangelische Kirchengemeinde Radolfzell
ulrich.schad@t-online.de

Dekanin Hiltrud Schneider-Cimbal
Evangelische Kirchengemeinde Konstanz-Wollmatingen
Dekanat Konstanz

Fr. Dekanin Schneider-Cimbal  

Petra Schwarz Evangelische Kirchengemeinde Engen
ra.petra.schwarz@t-online.de

Uwe Ziegler   Evangelische Kirchengemeinde Aach-Volkertshausen uwe.angelika.ziegler@t-online.de

H. Uwe Ziegler  

Pfr. Sabine Wendlandt
Evangelische Kirchengemeinde Reichenau und Evangelisches Pfarramt am ZfP
Landessynodale
Sabine.Wendlandt@ekiba.de

Fr. Pf. Wendlandt

Werner Weisser
Evangelische Kirchengemeinde Singen
werner.weisser@t-online.de

H. Werner Weisser      

 

Andacht Juni 2017

zu Apostelgeschichte 5, 29 von

Weiterlesen...