Bezirksdienste

Altenarbeit

Diakonin Claudia Tissler-Buhr, Luthergemeinde Konstanz, 07531/25217, Claudia.Tissler-Buhr@kbz.ekiba.de

Bezirksdiakoniepfarrer

Pfr. Dietmar Heydenreich, Singen 07731-917394, Dietmar.Heydenreich@kbz.ekiba.de

Bezirksjugendreferentin

Christiane Degenhart, Konstanz 07531-909565, Christiane.Degenhart@kbz.ekiba.de

Bezirksjugendpfarrer

Pfr. Michael Wurster, Engen 07733-8924, michael.wurster@kbz.ekiba.de

Beratungs- u. Vertrauensstelle für Kindesmißhandlung und sex. Mißbrauch

Konstanz 07531-363 2620, vertrauensstelle.konstanz@diakonie.ekiba.de

Bezirkskantoren

Michael Stadtherr, Konstanz 07531-2 84 84 55, info@kultur-forum-lutherkirche.de

Pia Löb, Radolfzell 07731-319 4333, pia.loeb@gmx.de

Bezirkssynode

Sabine Neufang, sabine.neufang@web.de

Blinden- und Sehbehindertendienst

N.N.

Bodenseekirchentag 2016

Kontakt zum Geschäftsführenden Ausschuss über Schuldekan Martin Lilje, Tel. 07531-909570

Diakonisches Werk

Geschäftsführer Christian Grams,  Radolfzell 07732-952760, info.radolfzell@diakonie.ekiba.de, www.diakonie-radolfzell.de (hier finden Sie auch alle Kontakte zu den Außenstellen Engen,Konstanz und Singen)
Außenstelle Engen - Schulsozialarbeit 07733-942832, -Stadtjugendpflege 07733-501970, -Kinderwohnung 07733-978290, -Schwangerenberatung 07733-9289976
Außenstelle Konstanz 07531-915050
Außenstelle Singen 07731-86080 schwangerenberatung.singen@diakonie.ekiba.de
Psychologische Beratungsstelle, Konstanz 07531-363 260, pbs.konstanz@diakonie.ekiba.de

Erwachsenenbildung

N.N.

Evangelische Bezirksjugend Konstanz

Christiane Degenhart, Konstanz 07531-909565, bezirksjugend.konstanz@kbz.ekiba.de,
http://www.ebj-konstanz.de

Evangelischer Bund

N.N.

Evangelische Frauenarbeit

Pfrin. Christiane Fröhlich, Radolfzell 07732-821024, christianefroehlich@arcor.de
Pfrin. i. R. Eva-Maria Steiger, Konstanz 07531-813826, eva-maria.steiger@arcor.de 

Fundraising

Sandra Mauch, sandra.mauch@kbz.ekiba.de

Gustav-Adolf Werk

Pfr. Christian Link, Radolfzell 07732-988863, christian.link@kbz.ekiba.de, http://www.gaw-baden.de

Gefängnisseelsorge

Konstanz: Pfr. Thomas Hilsberg, thomas.hilsberg@kbz.ekiba.de

Hörgeschädigtenseelsorge

N.N.

Hauskreise

Pfr. Joachim von Mitzlaff, Rielasingen 07731-22921, joachim.mitzlaff@kbz.ekiba.de

Homepage

Sandra Mauch, webmaster@ekikon.de

Inklusion

Pfrin. Sabine Wendlandt

Johanniter Hilfsdienst

Andrea Fink, Singen 07731-62543, Singen Luthergemeinde

Kamerun-Partnerschaft

Christiane Degenhart, Konstanz 07531-909565

Katastrophenschutz

Christian Link, Radolfzell 07732-988863, christian.link@kbz.ekiba.de

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt

N.N.

Kindergottesdienst

Sieglinde Kober, Singen 07731-67761

Kirchenmusik

Pfrin. Andrea Fink, Singen 07731-62543, andrea.fink@kbz.ekiba.de

Kirchentag

Christiane Degenhart, Konstanz 07531-909565, Christiane.Degenhart@kbz.ekiba.de

Kirche und Israel

Pfarrer Dr. Markus Beile, Konstanz 07531-25217, markus.beile@kbz.ekiba.de

Klinik-Seelsorge

Krankenhaus Konstanz: Pfrin. Louisa Mallig,  Krankenhausseelsorge Konstanz, louisa.mallig@glkn.de
ZfP Reichenau: Pfrin. Sabine Wendlandt / Evang. Pfarramt am ZfP, sabine.wendlandt@kbz.ekiba.de
Krankenhaus Singen: Christoph Labuhn, 07732-938694, christoph.labuhn@t-online.de, Krankenhausseelsorge Singen

Konfirmandenarbeit

N.N.

Männerarbeit

Martin Leberecht, www.maennernetzbaden.de

Missionarische Dienste

Pfr. Joachim von Mitzlaff, Rielasingen 07731-22921, joachim.mitzlaff@kbz.ekiba.de

Medienstelle

Ursula Keh, Konstanz 07531-909572, medienstelle.konstanz@kbz.ekiba.de

Mission und Ökumene

N.N.

Notfallseelsorge

Pfr. Christian Link, Radolfzell 07732-988863,christian.link@kbz.ekiba.de

Öffentlichkeitsarbeit

Sandra Mauch, sandra.mauch@kbz.ekiba.de

Pfarrverein

Pfarrer Juri Dörsam, Kreuzpfarrei Konstanz

Polizeiseelsorge

Christoph Labuhn

Posaunenchöre

Bezirks-Chorleiter Markus Fischer, Konstanz 07531-27969, m-f-fischer@web.de
Bezirksobmann Hans-Joachim Matheus, Konstanz 07531-65817, Hans-Joachim.Matheus@netzfrosch.de

Prädikantendienst

Pfr. Bernd  Stockburger,  Kirchengemeinde Gottmadingen

Psychologische Beratungsstelle im Diakonischen Werk des evangelischen Kirchenbezirks Konstanz

Wollmatinger Str. 22, 78467 Konstanz, Tel.: 07531-363260 oder pba.konstanz@diakonie.ekiba.de

Sport und Vereine

Pfr. Roland Klaus, Gaienhofen 07735-2074, Roland.Klaus@kbz.ekiba.de

Telefonseelsorge

Bernadette Augustyniak / Gesine Wabra, Konstanz 07531-27778
Notruf 0800-1110111 oder 0800-1110222 oder Telefonseelsorge.schwarzwald-bodensee@t-online.de

Tourismus

Heike Schuster, Stockach, Tel. 07771-62209, heike.schuster@kbz.ekiba.de

Umweltfragen

Dr. Rainer Ladisch, Konstanz 07531-31899, Rainer.Ladisch@nubilosa.com

Weltanschauungsfragen

Pfr. Frank-Uwe Kündiger, Kirchengemeinde Allensbach

Web-Koordinatoren (Intranet)

Ilona de Beyer-Kolb, Böhringen 07732-2698, Elke Weber, Singen 07731-62543

Gedanken zur Tageslosung vom 09.04.2020

Lasst uns gehen, den Herrn anzuflehen und zu suchen den Herrn Zebaoth; wir wollen mit euch gehen. Sacharja 8,21

Als sie den Lobgesang gesungen hatten, gingen sie hinaus an den Ölberg. Markus 14,26

Weiterlesen...

Wochenandachten

Wochenandachten

Andacht April 2020

„Es wird gesät verweslich und wird auferstehen unverweslich.“ 1 Korinther Kap. 15 Vers 42

Weiterlesen...